关于举行“西安科技大学高新学院第十届田径运动会”的通知

时间:2021-03-15 09:20    来源:体育部    作者:

为全面贯彻落实国务院《关于进一步加强学校体育工作若干意见的通知》精神,普及和培养学生的健康意识,提高全院师生的身体素质和意志品质,增强师生们的集体荣誉感和团体协作能力,展现当代大学生青春活力和积极向上的精神风貌。为中国共产党建党100周念献礼,为即将在我省举办的第十四届全国运动会助力。特此,学院将于2021年4月下旬举办西安科技大学高新学院第十届田径运动会。现将有关事项通知如下:

    一、各二级学院做好本学院参加运动会的各项组织、准备工作。

    二、运动会期间,教师和学生停课,但不放假,学生不得擅自离校。各二级学院要组织好不参加比赛的学生观看比赛,不得组织学生到校外开展其它活动。

三、如遇恶劣天气,运动会将延期举行,特殊情况另行通知。

四、其他未尽事宜详见附件。

特此通知

         

 

 西安科技大学高新学院体育工作委员会

                        2021年3月15日



西安科技大学高新学院第十届田径运动会方案

 

一、主办单位:西安科技大学高新学院

二、承办单位:体育部   校工会

三、协办单位:学生处   新传媒与艺术学院 

四、竞赛日期:

    2021年4月22日、23日   

五、竞赛项目:

   (一)学生组:

男子组:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、110米栏、400米栏、跳高、铅球、4×100米接力、4×400米接力、1500米异程接力   

女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、跳高、铅球、4×100米接力、4×400米接力、1500米异程接力   

集体项目:20×50男女混合穿梭接力、团体操比赛

   (二)教工组:

田径项目:男子100米、 女子100米、4×100米男女混合接力

趣味项目:

单人赛:保龄球赛、搭桥过河、电臀抖球、转圈打鼓

   双人赛:双人绑腿跑

   团体赛:运面粉竞赛

六、参加办法:

(一)凡我院正式注册的学生或教职工,经校医务室体检合格,方可报名参加比赛。

     (二)学生组以二级学院为单位参赛,每单位应报领队1名(学工口院长担任),教练员1名(负责本次体育事宜的老师担任),团体操创编老师1名,方阵入场式创编老师1名。

  (三)教职工组以二级学院和管理部门为单位参赛;单位应报领队1名(由二级学院和管理部门牵头单位的领导担任),工作人员若干名。

   (四)凡参加田径项目比赛者,每人限报两项,另可兼报接力及集体项目。各单项每单位限报8人,各接力及集体项目限报1队;

   (五)教工组4×100米混合接力项目每单位限报1队。

         其它项目按学校工会办法报名参赛。

七、参赛单位:

   (一)学生组:

城市建设学院 国际教育与人文学院、经济与管理学院、新传媒与艺术学院、信息与科技工程学院  

   (二)教工组:

单位一:城市建设学院                      

单位二:国际教育与人文学院               

单位三:经济与管理学院                  

单位四:信息与科技工程学院                

单位五:新传媒与艺术学院                  

单位六:行政管理部门(学院办公室、人事处、学生处、学生处就业创业与校企合作办公室、学生处招生办公室、发展规划处、宣传与品牌建设办公室、档案室、图书馆、出版社、职业能力教育中心)

单位七:教学管理部门(教务处、科技处、工程训练中心、公共基础部、思政部)       

单位八:后勤管理部门(基建办公室、保卫与后勤保障处、卫生所、财务资产处)             

八、报名时间:

   (一)学生组:参赛单位自行组织报名,需于2021年4月7日12:30前将电子报及加盖本学院公章的打印版报名表交至体育部T-102办公室。   

      负责人:薛     电话:15399444390   

(二)教工组:各参赛单位需于2021年4月5日前将电子报名表交至校工会,经校工会整理后于4月7日12:30前交至体育部T-102办公室。

       负责人:董康康   电话:15991800933

九、奖项设置及名次录取:

   (一)学生组

  1.团体奖:

    ①田径运动会团体总分奖:田径运动会各项积分与穿梭接力比赛、团体操比赛的积分之和,并奖励前三名单位。

②田径运动会男子、女子团体奖:田径运动会男子、女子各项目积分之和,并奖励各第一名单位。

体育道德风尚奖:奖励两个参赛单位。

④优秀组织奖:奖励两个组织单位。

2.集体奖

①20×50男女混合穿梭接力:奖励前三名参赛单位。

②团体操项目:奖励前三名参赛单位。

③接力项目(4×100米、4×400米接力、1500米异程接力):奖励前三名参赛单位运动员。

3.单项奖:运动会各单项前八名给予奖励。

4.名次录取

   ①各单项前八名按9、7、6、5、4、3、2、1 计分,如实际参赛人数不足8人,按参赛人数录取名次。

   ②4×100米、4×400米、1500米异程接力项目按实际名次以9、7、6、5、4的2倍计分。

   ③20×50男女混合穿梭接力、团体操比赛按实际名次以9、7、6、5、4的3倍计分。

   ④破校运会纪录者追加9分。一人(队)一项目多次破记录时,按就高原则只加一次分。

   ⑤若遇两个或两个以上单位积分相等,则以破纪录多者列前;若仍相等,则以获第一名多者名次列前,以此类推。

(二)教职工组

趣味类比赛:以工会通知文件为准进行比赛并给予奖励。

田径类比赛:

     1.接力项目录取前三名给予奖励。

2.个人单项奖录取前八名,给予奖励。

3.如实际参赛人(队)数不足8人(队)时,则按参赛人(队)数录取名次。